Двое детей находятся в реанимации после удара ВСУ по автобусу под Брянском
Об этом сообщила директор департамента здравоохранения региона Татьяна Маркина.
По ее словам, у пострадавших — осколочные ранения, переломы верхних и нижних конечностей, а также травматический шок первой степени. Об этом Маркина рассказала ТАСС.
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в мессенджере MAX сообщил, что прогнозы врачей благоприятные и жизни детей ничего не угрожает.
«Приехал папа одного из ребят, очень переживает, постарался его успокоить. С мальчиком, который сейчас в реанимации, рядом находится мама, она тоже ехала в автобусе», — сказал Ковальчук.
Он добавил, что в ближайшее время в регион прибудет группа лучших специалистов Центра медицины катастроф. При необходимости детей переведут в московские клиники. Также в Почеп уже прибыли белорусские специалисты, где находятся остальные пассажиры. Для них организован пункт временного размещения, созданы все условия, работают психологи.
Ковальчук отметил, что на этом же участке дороги 17 июня уже происходили другие инциденты с транспортом, из-за чего часть трассы была перекрыта.
17 июня украинский беспилотник атаковал автобус с воспитанниками белорусской детско-юношеской спортивной школы, следовавший из Гомеля в Геленджик через Брянскую область. В автобусе находились 44 человека, в том числе 28 детей.
В результате погибла женщина, сопровождавшая команду. Еще 8 человек получили ранения, включая 6 детей, один из которых находится в тяжелом состоянии. Следственные комитеты России и Белоруссии возбудили уголовные дела.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшее терактом. Он заявил, что ответом России станет продолжение СВО, поскольку такие меры необходимы для защиты страны и ее граждан от подобных террористических проявлений.