26 June, 2026

Мирошник сообщил о гибели 43 россиян при ударах ВСУ за неделю

Мирошник сообщил о гибели 43 россиян при ударах ВСУ за неделю
09.06.2026 09:32

Об этом ТАСС сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По его данным, ранения получили 234 человека, среди них 18 детей. Наибольшее число пострадавших зафиксировано в Белгородской, Брянской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Донецкой Народной Республике (ДНР). При этом 94% всех пострадавших получили травмы в результате атак украинских беспилотников.

Мирошник отметил, что на неделе ВСУ, нарушая нормы международного гуманитарного права, атаковали медицинские учреждения. В частности, после сброса боеприпаса с тяжелого гексакоптера на территории Каменско-Днепровской центральной районной больницы в Запорожской области были повреждены пищеблок, котельная и наземный газопровод.

Кроме того, украинские военные с помощью дронов дистанционно минировали территории российских регионов. В Донецкой Народной Республике при подрыве взрывных устройств погибли двое мужчин, женщина получила ранения. В Курской области мирный житель лишился стопы, наступив на взрывное устройство, а в Херсонской области один мужчина погиб при срабатывании мины, еще трое получили травмы.

Ранее сообщалось, что мост в пункте пропуска Чонгар между Крымом и Херсонской областью был поврежден после атаки ВСУ. Движение по нему остановлено, на место происшествия прибыли профильные службы. Глава Херсонской области Владимир Сальдо рекомендовал водителям пользоваться пунктами пропуска «Армянск» и «Перекоп».

Путину доложили об атаке на автобус в ДНР.