26 June, 2026

Жительница Великого Новгорода уехала с места ДТП в роддом и лишилась прав

Жительница Великого Новгорода уехала с места ДТП в роддом и лишилась прав
10.06.2026 09:21

В Великом Новгороде женщина, покинувшая место ДТП ради поездки в роддом, лишилась водительских прав, сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные документы.

По данным дела, в конце октября 2025 года она ехала по трассе в сторону областного центра, когда ей стало плохо: она перестала ориентироваться в дорожной обстановке, в глазах потемнело, и она непроизвольно нажала на газ. В результате женщина не справилась с управлением и врезалась в тросовое ограждение.

Вместо того чтобы вызвать ГИБДД, она вместе с сожителем уехала на такси в роддом на плановую госпитализацию. Автомобиль обнаружили полицейские после звонка очевидца.

В суде женщина признала, что находилась за рулем, но пояснила, что уехала из-за необходимости госпитализации. Это подтвердили и медицинские документы: на момент разбирательства она уже находилась в стационаре и родила через два дня.

Суд отметил, что независимо от обстоятельств водитель обязан либо сразу сообщить о ДТП в полицию, либо вернуться на место происшествия после получения медицинской помощи. Женщину признали виновной по статье об оставлении водителем места дорожно-транспортного происшествия и лишили прав на один год.

Ранее в Сахалинской области 50-летний мужчина сообщил в полицию об угоне автомобиля. Похожую машину нашли, попытались остановить, но водитель пытался скрыться. В итоге выяснилось, что за рулем находился пьяный 17-летний подросток, которого уже привлекали за вождение в нетрезвом виде.