Более 48 млн избирателей смогут проголосовать онлайн на выборах в Госдуму
Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования пройдет с 18 по 20 сентября. Заявки на его проведение подали 33 избирательные комиссии — это рекордный показатель, отметила Памфилова.
По ее словам, масштаб ДЭГ в этот раз превысит показатели предыдущих избирательных кампаний, передает ТАСС.
Голосование будет проводиться на информационном ресурсе vybory.gov.ru и на московской региональной платформе mos.ru.
Сейчас ЦИК ведет работу по включению этих ресурсов в «белые списки». Памфилова подчеркнула, что возможные перебои со связью в дни выборов не должны помешать волеизъявлению граждан.
Она также призвала заранее подготовить инфраструктуру в регионах, где будет применяться ДЭГ. По словам главы ЦИК, избирательным комиссиям вместе с региональными властями и органами местного самоуправления необходимо обеспечить участки стационарными средствами передачи данных.
При этом, как подчеркнула Памфилова, традиционный формат голосования отменять не планируется. Все участки будут обеспечены бумажными бюллетенями, которые можно будет получить в пределах своего округа, если проголосовать дистанционно не получится.
С 18 по 20 сентября также пройдут другие выборы и референдумы, совмещенные с голосованием за будущих депутатов Госдумы, ранее назначенные на 20 сентября 2026 года. В выборах примут участие 17 политических партий, а полномочия избранных депутатов будут действовать до сентября 2031 года, то есть пять лет.
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму.