Трамп заявил, что европейские союзники по НАТО подвели США в ходе войны с Ираном
Президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме заявил, что глубоко разочарован позицией европейских союзников по альянсу на фоне конфликта с Ираном.
По словам американского лидера, партнеры фактически подвели Соединенные Штаты, отказавшись от необходимой поддержки. Трамп отдельно назвал страны, чье поведение вызвало у него наибольшее недовольство.
«Я был разочарован Италией. Я был разочарован Великобританией. Мы были разочарованы Германией и Францией», — сказал он.
Особую критику со стороны президента США получила Испания. Ситуацию с ней он охарактеризовал как «просто кошмар», в том числе, по его словам, и для самого генсека НАТО. Трамп отметил, что Мадрид отказывается брать на себя финансовые обязательства.
При этом американский лидер подчеркнул, что в нынешних условиях Вашингтону не нужна материальная помощь союзников. По его словам, от них он прежде всего ждет лояльности.
Напряженность на Ближнем Востоке усилилась после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские военные базы в регионе.