24 June, 2026

Дефицит канистр для бензина возник в столичных автомагазинах

Дефицит канистр для бензина возник в столичных автомагазинах
24.06.2026 16:36

Из-за этого на рынке возник дефицит емкостей, сообщает телеграм-канал Mash.

По данным канала, за последние недели канистры подорожали на 20–40% в зависимости от объема и материала. Так, пятилитровая канистра теперь стоит около 500 рублей вместо прежних 300, а за двадцатилитровую тару просят уже 4 тысячи рублей. При этом даже по таким ценам найти их в магазинах непросто — товар чаще встречается у перекупщиков.

Помимо канистр, вырос спрос и на сопутствующие товары: лейки, шланги, воронки, насосы для перекачки и резиновые перчатки. В некоторых магазинах такие изделия есть в наличии на витрине, однако покупателям предлагают оформить предзаказ и подождать сутки.

Сотрудники автомагазинов советуют водителям приобрести топливные присадки. Они предупреждают, что на фоне дефицита некоторые продавцы могут предлагать разбавленный бензин или выдавать 92-й за 95-й.

Проблемы с топливом в России начались в конце мая, и правительство взяло ситуацию под особый контроль.

Между тем ФАС предпринимает меры для предотвращения спекулятивной перепродажи топлива. Объявления о продаже бензина уже скрыли на онлайн-платформе «Авито». Продажа топлива на Ozon и Wildberries также запрещена.

Фуры с бензином смогут свободно передвигаться по Москве в любое время суток.