23 October, 2024

Около 30 тысяч человек приняли участие в Московском марафоне

13.10.2024 17:15

В нем участвовало около 30 тысяч человек, примерно 14 тысяч из них стартовали на полном марафоне, а более 15,5 тысячи выбрали дистанцию в 10 километров. Мэр и правительство Москвы сообщили об этом на своем портале.

В рамках события прошли забеги на 42,2 километра и 10 километров, а также корпоративная и студенческая эстафеты. Маршрут проходил через Садовое кольцо, Крымский мост, Бульварное кольцо, Тверскую улицу, Театральный проезд и мимо стен Кремля. Участники пробежали мимо четырех из семи сталинских высоток, Большого театра, здания ФСБ, Политехнического музея и Храма Христа Спасителя.

Для болельщиков была организована развлекательная программа. В 2024 году на участие в Московском марафоне зарегистрировалось около 40 тысяч бегунов, установив рекорд. В 2023 году на марафон было зарегистрировано более 38 тысяч участников.

Победителем стал марокканец Юннесс Беннар, который пробежал дистанцию за 2 часа 11 минут 34 секунды. На втором месте финишировал Эль Махджуб Дазза из Марокко с результатом 2 часа 11 минут 38 секунд, а третье место занял россиянин Дмитрий Неделин.