23 June, 2026

Путин заявил, что отработка после медвуза не является возвращением системы распределения

Путин заявил, что отработка после медвуза не является возвращением системы распределения
23.06.2026 16:49

Об этом Владимир Путин заявил на совещании с правительством.

По его словам, после прохождения первичной аккредитации молодые специалисты впервые в обязательном порядке начнут профессиональную деятельность под руководством опытных наставников.

Президент подчеркнул, что для начала карьеры выпускник сам выбирает медучреждение для отработки. При этом важно, чтобы оно участвовало в программе госгарантий бесплатной медицинской помощи.

С марта этого года в России для всех бюджетных мест ввели целевую ординатуру и обязательное наставничество для выпускников медвузов. Теперь поступить в ординатуру на бюджет можно только при заключении целевого договора с медучреждением, где выпускник обязан отработать установленный срок.

Ранее Путин отмечал, что не считает эти требования чрезмерными, однако не исключил, что в будущем решение может быть пересмотрено.