26 October, 2024

Россиянка Павлова выиграла золото Паралимпиады в заплыве на 100 м брассом

05.09.2024 19:16

По информации ТАСС, в финале она установила мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 минуту 26,09 секунды, побив свой предыдущий рекорд.

Серебряную медаль завоевала британская спортсменка Йона Ванниврит, уступившая на 3,6 секунды, а бронзу получила канадская пловчиха Тесс Раутлифф, отставшая на 5,49 секунды.

Другой российский спортсмен, легкоатлет Хетаг Хинчагов, также стал обладателем золотой медали на Паралимпиаде, победив в соревнованиях по прыжкам в длину с результатом 6,52 метра. Серебро занял китаец Чжун Хуанхао (6,50 метра), а бронзу – колумбиец Хосе Лемос Ривас (6,40 метра). Спортсмены выступали в классе Т38, предназначенном для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Всего на Паралимпиаде выступают 90 российских спортсменов, а также два ведущих атлета с нарушениями зрения, чьи заявки были одобрены Международным паралимпийским комитетом.