23 October, 2024

Российскому каноисту Захару Петрову вернули золотую медаль чемпионата мира

04.10.2024 14:24

Об этом сообщила секретарь ВФГБК Елена Исхакова в интервью РИА Новости. По результатам финальной гонки на 500 метров на чемпионате мира в Самарканде Петрова временно лишили первого места в конце августа. Его каноэ первым пересекло финишную черту, но затем перевернулось, и спортсмен вылетел из лодки. По словам Исхаковой, решение ICF предусматривает двух победителей. На Олимпийских играх в Париже Петров дважды занял четвертое место: сначала в паре с Алексеем Коровашковым на 500 метров (1 минута 41,27 секунды), затем в индивидуальной гонке на 1 000 метров (3 минуты 45,28 секунды). Петров является трехкратным чемпионом мира среди юниоров и имеет несколько медалей с чемпионатов Кубка мира. Олимпийские игры в Париже стали первыми в его карьере. Российские спортсмены выиграли 37 медалей на Кубке мира по зимнему плаванию.