В Москве школьница сдала ЕГЭ на максимальные 400 баллов
Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.
Как уточнили в ведомстве, сейчас школьница также ожидает результат по пятому предмету — информатике.
По данным пресс-службы, девушка окончила инженерный предпрофессиональный класс, была призером олимпиады «Ломоносов» по физике, победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» и призером конференции «Инженеры будущего».
Малкова призналась, что была удивлена и обрадована, когда узнала свои результаты. Она отметила, что многим обязана своим учителям, именно благодаря которым смогла получить столь высокие баллы.
«Активно готовиться к ЕГЭ я начала, когда перешла в 11 класс, и этого времени мне хватило, чтобы набрать максимальный балл по четырем предметам», — рассказала выпускница.
Сейчас девушка планирует строить карьеру в естественно-научной сфере и выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в МГУ имени Ломоносова, МФТИ и РХТУ имени Менделеева.
Ранее выпускница Республиканского центра образования имени И. И. Ханбалаева Гюльмира Халифатова впервые в истории Дагестана получила по 100 баллов сразу по трем предметам ЕГЭ — русскому языку, профильной математике и физике.
Тем временем число выпускников, набравших на ЕГЭ по истории максимальные 100 баллов, выросло с 155 в 2025 году до 260 в текущем. Средний тестовый балл также увеличился — с 55,8 до 57,8, а доля высокобалльников — с 11,7% до 15%.
Рособрнадзор отметил улучшение результатов ЕГЭ в 2026 году.